クラス・スケジュール案内

saller-Football-Academy2021

【 U-8男女 】 
平日 + 土曜 / プラクティス(練習) or TM(練習試合)
☆日曜は、基本お休み or プラクティス(第①③週目) or TM

【 U-10男女 】
平日 + 土曜 / プラクティス or TM or お休み
日曜は、TM or プラクティス(第①③週目) or お休み

【 U-12男女 】
平日 + 土曜 / プラクティス or TM or お休み
日曜は、TM or プラクティス(第①③週目) or お休み

プラクティス→練習  TM→練習試合(トレーニングマッチ)

SFAJ2021カテゴリーコース01

SFAJ2021カテゴリーコース02

SFAJ2021カテゴリーコース03

SFAJ2021カテゴリーコース04

小学1~5年生の選手・保護者の皆さまへ

新小学1~5年生の選手・保護者の皆さまへ

2021年度ザラーフットボールアカデミー(日本サッカー協会登録)第一期生選手を募集開始致します。

ザラーフットボールアカデミーでは、海外プロクラブ経験、元Jリーガープロ選手、現役選手(プロ選手&アマチュア選手)、教えることがプロである経験豊かなスタッフたちが、楽しく優しく丁寧に教えてくれます。

技術(テクニック)・身体的強さ(フィジカル)をどんな状況でも発揮できるように、いちばん大切な精神(戦うスピリット)を重要視し、感性豊かに(センシティビティ)そして創造性豊かに(クリエイティビティ)なるよう、私たちスッタフが持っているもの全てを選手にお伝えさせて頂きます。

また心の成長も共にできるよう『Emotional Intelligence Quotient』を取り入れ、サッカーだけではなく社会人になっても活躍ができるようグローバルスタンダードとしてEQトレーニングを実践しています。

ザラーフットボールアカデミーでは、常にチーム全体を良い環境であり続けられるよう日本精神を大切にした『心技体』と『EQトレーニング』、そして海外でも自分らしさを発揮できる『グローバルセンス』を身に付けていける様々なシステムと多彩なプログラムのご用意をしています。

年間を通し最高のパフォーマンスを発揮できるよう、フィジカルコンディションを把握しながら休息を積極的に取り入れていきます。

また Study holiday(勉強をするためのお休み)、著名人の講義、栄養講座や食育について、書道硬筆教室・外国語講座・プログラミング体験・ストレッチ講座・ヨガ・筋トレ・大使館イベント・コンサート主催など、知識や経験を深めるための社会科授業の一環としてチームでお出掛けをしたりと、サッカー以外のことでも見聞を広める活動を積極的に行っていきます。

サッカーでは、国内合宿はもちろんのこと、ヨーロッパ遠征・南米遠征・アジア遠征・ドイツ遠征・海外短期留学などの様々なプログラムをご用意してあります。

個人的にも短期留学が出来るプログラムもあり、いち早く海外クラブのレベルを体感できるまたとない絶好の機会となっています。

選手・保護者・スタッフで三位一体となり、『全国優勝』を目指す選手と保護者の皆様を心から楽しみにお待ちしております。

入会方法

体験会参加後、入会を決めていただきます。

ご入会の際は、下記PDFファイルセットを体験会時に配布させていただきます。
スタッフまで、お声がけください。

お申込書PDFファイルセット

・入会申込書
・規約
・プラクティスセット申込書
・ヒアリングシート

○同意の上、お申込みくださいますようお願い致します。

練習会場

○さいたま市立城北中学校 グラウンド(ナイター)
月曜・火曜・水曜・木曜・金曜

○さいたま市立城北中学校 体育館
水曜
※水曜は、グラウンドと体育館を併用

○さいたま市立河合小学校 グラウンド
土曜(雨天中止)

練習時間

○さいたま市立城北中学校 グラウンド(ナイター)
月曜・火曜・木曜・金曜
◇1~2年生 19:10~20:20(70分)
◇3~6年生 19:10~20:40(90分)

○さいたま市立城北中学校 体育館
水曜(グラウンドと体育館を併用)
◇5~6年生(男女) 19:10~20:40(90分)

○さいたま市立河合小学校 グラウンド
土曜(雨天時は中止)
◇全学年 9:30~11:30(120分)

※平日練習時間について 気候・疲労感・試合前後・合宿前後・大会日程等のフィジカルコンディションにより、お休み(休息日)、または練習時間が60分~70分に短縮になる場合があります。

試合(トレーニングマッチ⇒TM)

【1~2年生】
土曜は、練習がメインになります。
TMも毎週ではありませんが、組んでいきます。
日曜日はお休み、または練習・TMになります。

土曜練習 ★★★★★
土曜試合 ★★
日曜試合 ★

【3~4年生】
土曜は、練習・TMになります。
日曜はTM、または練習・お休みになります。

土曜練習 ★★★★
土曜試合 ★★★
日曜試合 ★★★

【5~6年生】
土曜は、練習・TMになります。
日曜はTM、または練習・お休みになります。

土曜練習 ★★★
土曜試合 ★★★★
日曜試合 ★★★★

学年別クラス・会費

○U-8
(男子1~2年生)

【 週①回コース 】
 月会費(基本料金) 5,000円

【曜日】月曜(プラクティス)
【時間】19:10~20:20(70分)
【会場】グラウンドナイター練習(雨天振替)

※プラクティスとは、練習のことになります。

○U-10
(男子3~4年生)

【 週①回コース 7,000円 】
 月会費(基本料金) 6,000円  + 週①回コース 1,000円 
【曜日】火曜(プラクティス)
【時間】19:10~20:20(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

【 週②回コース  8,000円 】
 月会費(基本料金) 6,000円  + 週②回コース 2,000円
【曜日】火曜(プラクティス) + 木曜(ゲーム)
【時間】19:10~20:40(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

○U-12
(男子5~6年生)

【 週①回コース 8,000円 】
 月会費(基本料金) 7,000円  + 週①回コース 1,000円 
【曜日】火曜(プラクティス)
【時間】19:10~20:20(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

【 週②回コース  9,000円 】
 月会費(基本料金) 7,000円  + 週②回コース 2,000円
【曜日】水曜(プラクティス) + 木曜(ゲーム)
【時間】19:10~20:40(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

【 週③回コース  10,000円 】
 月会費(基本料金) 7,000円  + 週③回コース 3,000円
【曜日】火曜(プラクティス)+ 木曜(プラクティス)+ 金曜(ゲーム)
【時間】19:10~20:40(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

○U-8
(女子1~2年生)

【 週①回コース 】
 月会費(基本料金) 5,000円

【曜日】月曜(プラクティス)
【時間】19:10~20:20(70分)
【会場】グラウンドナイター練習(雨天振替)

※プラクティスとは、練習のことになります。

○U-10
(女子3~4年生)

【 週①回コース 7,000円 】
 月会費(基本料金) 6,000円  + 週①回コース 1,000円 
【曜日】火曜(プラクティス)
【時間】19:10~20:20(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

【 週②回コース  8,000円 】
 月会費(基本料金) 6,000円  + 週②回コース 2,000円
【曜日】火曜(プラクティス) + 金曜(ゲーム)
【時間】19:10~20:40(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

○U-12
(女子5~6年生)

【 週①回コース 8,000円 】
 月会費(基本料金) 7,000円  + 週①回コース 1,000円 
【曜日】火曜(プラクティス)
【時間】19:10~20:20(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

【 週②回コース  9,000円 】
 月会費(基本料金) 7,000円  + 週②回コース 2,000円
【曜日】水曜(プラクティス) + 金曜(ゲーム)
【時間】19:10~20:40(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

【 週③回コース  10,000円 】
 月会費(基本料金) 7,000円  + 週③回コース 3,000円
【曜日】火曜(プラクティス)+ 水曜(プラクティス)+ 金曜(ゲーム)
【時間】19:10~20:40(90分)
【会場】グラウンドナイター練習

○ジュニアユースU-15
(男女中学1~3年生)

【 週③回 】
 月会費(基本料金) 12,000円

【曜日】月曜・水曜・木曜 ・土曜・日曜
【時間】19:00~21:00(120分)
【会場】グラウンドナイター練習(雨天お休み)

※女子2022年度・男子2023年度登録を目指しています。

入会時費用

○入会金 12,000円(入会時のみ)
○運営費 12,000円(年度毎)
○スポーツ保険 1,500円(年度毎)
○協会選手登録費 1,500円(年度毎・アカデミー選手のみ)
○会費(月毎)

○U-8 
(2年生以下)
プラクティスセット 8,250円(税込)
[プラシャツ・パンツ・ソックス2足]

★3年生時に、ジャージを購入になります。
ジャージ購入費 8,250円(税込)

○U-12 
(4年生以上)
プラクティスセット 16,500円(税込)
[プラシャツ・パンツ・ソックス2足・ジャージ上下]

○その他
大会参加費・遠征費・合宿費・イベント費等

Empowerment plus

○1~3ヶ月に1回全体トレーニングがあります。
○不定期で、筋トレ・ストレッチ・ヨガ・栄養講座・座学・書道・硬筆・語学勉強など様々なことを行います。
さらには社会勉強を兼ね、色々なことを知る見る聞くといった事を経験できるよう、企業見学やアカデミーファームで野菜作りなど、サッカー以外のことにも多く触れていくプログラムとなっています。

注意事項

誹謗中傷が酷い選手、モンスターペアレントと判断させて頂いた場合は、即日退会とさせて頂きます。